BMW пригласила стартап DOVU для поиска революционных идей для развития бизнеса

BMW пригласила стартап DOVU для поиска революционных идей для развития бизнеса

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

BMW использует блокчейн для контроля пробега автомобилей

BMW пригласила стартап DOVU для поиска революционных идей для развития бизнеса

Британский стартап DOVU в рамках совместного проекта с BMW протестировал использование токенов ERC-20 и технологии блокчейн для отслеживания пробега автомобиля.

В качестве заказчиков выступили руководителя из Alphabet, и лизингового подразделения BMW выступали в качестве заказчиков DOVU.

Исследование, проведенное стартапом, показало, что использование токенов для влияния на поведение клиентов и возможность получения доступа к данным через блокчейн может отразиться на многих аспектах бизнеса компании.

Дело в том, что каждый автомобиль, возвращаемый с пробегом выше допустимого или повреждениями теряет в цене при перепродаже, а лизинг и финансы составляют значительную часть прибыли германского автоконцерна.

Стартап DOVU взялся установить, как токены DOV могут оказать положительное влияние на стоимость автомобиля.

Фактором, наиболее влияющим на возвращаемую стоимость, была выбран пробег автомобиля. Чем выше пробег, тем больше износ машины.

В настоящее время BMW отслеживает пробег транспортных средств с помощью топливных карт. Однако в этом методе часто встречаются ошибки. Кроме того, отсутствие управленческого надзора приводит к получению непоследовательных и часто бесполезных данных.

DOVU в рамках пилотного проекта попросила клиентов BMW следовать методам ручного способа сбора этой информации в обмен на вознаграждение в токенах.

Заинтересованные автовладельцы раз в неделю фотографировали данные о пробеге на свой смартфон, после чего DOVU преобразовывала полученные данные для записи в блокчейн. Пользователь подтверждал точность данных перед отправкой, и через несколько секунд у BMW появлялась надежная и прослеживаемая запись пробега машины в блокчейне.

За каждое фото пользователи получали 1 токен DOV.

Через 10 недель после старта исследования DOVU выпустила специальный кошелек для BMW, доступный в iOS и Android устройствах.

Таким образом, было доказано, что токенизация побуждает людей выполнять определенные задачи.

Ранее BMW, GM, Ford и Renault сформировали блокчейн-консорциум в автоиндустрии, ориентированный на применение технологии блокчейн для контроля и управления данными, связанными с автомобильной индустрией.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться