Быстрее! Выше! Сильнее!

Быстрее! Выше! Сильнее!

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Что позволяет спортсменам достигать новых высот

Быстрее! Выше! Сильнее!

Что позволяет олимпийцам достигать новых высот при работе на пределе человеческих возможностей и чем обусловлен этот предел?

Определяющий фактор для олимпийских результатов — генетическая предрасположенность, рассказал  заведующий лабораторией функциональных резервов организма, руководитель отдела функциональных резервов и спортивной медицины Научно-исследовательского института физиологии и фундаментальной медицины доктор медицинских наук Сергей Кривощеков.

В качестве примера он привел беговые виды легкой атлетики, призерами в которых на длинных и средних дистанциях становятся чаще всего кенийские спортсмены, на коротких — афроамериканцы из США и Ямайки.

Кроме того, ученый предположил, что якут будет хорошим борцом, а бразилец — футболистом.

Вместе с тем, генетика — это лишь около 30 процентов успеха, а все остальное добавляет фенотип и то, в каком окружении человек сформировался, как он рос, тренировался, питался, а также то, какая у него воля.

«Генетическая обусловленность спортивного результата почти не меняется в процессе тренировок — это максимальная величина того, на что способен каждый человек. Остальные критерии успеха спортсмена можно разделить на внутренние и внешние факторы», - сказал ведущий научный сотрудник лаборатории доктор биологических наук Владимир Мельников.

Он отметил, что первичная структура ДНК остается всегда такой, какая досталась от родителей, но способность гена влиять на регулируемую им функцию трансформируется. В результате в повышенном количестве синтезируются ферменты, обеспечивающие высокую энергетику, работоспособность спортсмена.

Следующая важная особенность организма рекордсмена — адаптированность к высокой нагрузке при недостатке кислорода.

«За время существования Олимпийских игр человек мало изменился, трансформировалась техника подготовки», — резюмировал Сергей Кривощеков, отметив, что успешность спортивных выступлений на мировых аренах невозможна без активного использования научных наработок в области биологии и медицины.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться