Как умные технологии обеспечивают безопасность стадионов на чемпионате мира по футболу 2018
Как умные технологии обеспечивают безопасность стадионов на чемпионате мира по футболу 2018
Наука и технологии
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Hi-tech для болельщиков и футболистов

Как умные технологии обеспечивают безопасность стадионов на чемпионате мира по футболу 2018

Чемпионат мира по футболу – это не только эмоции от футбола, но и грамотная инфраструктура. От работы всех интегрированных в стадион технологий зависит как атмосфера для болельщиков, так и безопасность. «Умная Страна» выяснила, как технически устроены площадки, на которых проходит кубок ФИФА в России.

Турникеты расскажут  

ФИФА (Международная федерация футбола) предъявляет строгие требования к спортивным объектам, принимающим международные футбольные турниры. «Бумажный» объем этих требований – свыше полутора тысяч страниц, на которых уделено внимание каждой детали стадиона, начиная с вместимости и заканчивая лестницами и пожарными выходами. Особенно тщательно в регламенте прописаны требования к безопасности, рассказывали в компании КРОК (создавала инфраструктуру для стадиона «Екатеринбург-Арена»).

Безопасности уделено такое большое значение неспроста: минимальная вместимость стадиона должна быть 45 000 человек, а билеты раскупаются очень быстро.

На стадионах реализовано несколько зон контроля. В первую очередь болельщику нужно попасть на территорию стадиона. Для этого у него есть специальная паспорт на время чемпионата, в котором содержится вся информация о нем. Турникеты интегрированы в общую сеть, связанную с базой данных ФСБ. Если обладатель документа значится в базе как нарушитель порядка – на экране у персонала появится соответствующая информация и потенциально опасный человек не пройдет дальше.

«На всех зонах досмотра организован радиационный контроль, установлено досмотровое оборудование – интроскопы и металлодетекторы. Дополнительно охрана при входе снабжена портативными обнаружителями паров взрывчатых веществ – всё это пресекает любые попытки пронести запрещенные предметы на объект», – рассказал директор по работе с корпоративными заказчиками компании КРОК Андрей Корогодин .

Системы, которые обнаруживают пары, способны распознать не только наличие у человека какого-то взрывчатого вещества, но даже то, что недавно он работал с пластитом.

После прохода на территорию стадиона болельщику нужно попасть в так называемую «зеленую зону». Там стоят отдельные турникеты, к которым необходимо приложить билет. Турникеты определяют, в каком секторе у человека место и пускают болельщика только в свой сектор.

На выходе из стадиона есть специальные «ворота», которые считывают чипы в паспорте болельщика. Таким образом работники стадиона знают, все ли вышли после окончания игры, а исследователи – сколько человек было на каком матче, и все ли досмотрели игру до конца.  

Комфорт болельщиков

Сами стадионы оборудованы различными техническими средствами, которые обеспечивают как беспроблемную работу, так и комфорт болельщиков.

Как рассказали в КРОК, благодаря мониторингу инженерных систем и конструкций, дежурно-диспетчерские службы стадиона круглосуточно получают актуальные сведения о состоянии объекта. Это дает им возможность среагировать в случае возникновения нештатных ситуаций.

Размеры и вместимость стадиона диктуют правила и для мультимедийного оснащения — на впечатления от игры не должен влиять сектор и расположение места болельщика. Чтобы каждый мог максимально прочувствовать атмосферу матча, на стадионе установлены современные мультимедийные экраны и интеллектуальная система звукоусиления. Тут же, не отрываясь от игры, можно вести трансляцию для друзей в социальных сетях благодаря качественной беспроводной интернет-связи.

Особая технология – интернет на стадионе. Сеть Wi-Fi технически не способна обеспечить бесперебойную работу для всех 45-ти тысяч болельщиков. Но на современных стадионах многое делают для того, чтобы посетители могли выйти в интернет. И сейчас сеть способна обеспечить интернетом около 20% посетителей.

Для журналистов на стадионах всегда оборудовано отдельное, проводное интернет-соединение: только так можно гарантировать бесперебойную работу, необходимую для прямых трансляций.

Автор: Вячеслав Оглоблин



Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться