Роботизированные руки ранее использовали только для операций на мягких тканях

Роботизированные руки ранее использовали только для операций на мягких тканях

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Хирурги впервые прооперировали позвоночник с помощью роборук

Роботизированные руки ранее использовали только для операций на мягких тканях

Хирурги из Пенсильванского университета впервые провели уникальную операцию по удалению злокачественной опухоли второго шейного позвонка пациента с помощью роборук.

Уточняется, что хирургическое вмешательство проходило в три этапа. Для того, чтобы подобраться к опухоли, врачи использовали трансоральную роботизированную хирургию, известную как роборуки. Эта технология позволяет удалять опухоли во рту и гортани через рот при минимальном вмешательстве и повреждениях.

До сих пор операции с использованием этой технологии проводились только для удаления опухолей в мягких тканях, но в данном случае врачи использовали ее для операции на позвоночнике. 

Сложность и опасность подобной операции заключается в том, что, если во время хирургического вмешательства повредить позвоночник, пациент навсегда останется парализованным. Кроме того, из-за повреждения костей или мягких тканей больной мог потерять обоняние или у него могли возникнуть нарушения мелкой моторики.

Поэтому альтернативой хирургической операции могла стать радиотерапия.

Нейрохирурги решились провести сложную трехстадийную операцию с использованием робота, удаление опухоли в общей сложности продлилось 20 часов.

Для операции доктор медицины, доцент в отделениях нейрохирургии и ортопедической хирургии в больнице Пенсильванского университета Нил Махотра собрал междисциплинарную команду хирургов.

Сначала врачи с помощью ультразвукового устройства разрезали позвоночник вокруг опухоли со стороны шеи и осторожно удалили осколки кости. На второй стадии операции робот-хирург «расчистил» путь к опухоли, а потом удалил ее через гортань. Последним шагом врачи восстановили кость позвонка с помощью костной ткани с бедра пациента и стержней.

Сейчас, спустя девять месяцев после операции, пациент чувствует себя хорошо и живет полноценной жизнью.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться