Препараты, способные отдалить деменцию, уже существуют
Препараты, способные отдалить деменцию, уже существуют
Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Найден способ затормозить болезнь Альцгеймера

Препараты, способные отдалить деменцию, уже существуют

Препараты, способные отдалить деменцию, уже существуют

Российским ученым НИЦ «Курчатовский институт» и Федерального научного центра психического здоровья (ФГБНУ НЦПЗ) удалось продвинуться в понимании процесса возникновения деменции и выяснить, при каких условиях можн замедлить ее развитие.

Развитию нейродегенеративного процесса, который является основой болезни Альцгеймера, способствует воспаление нервной ткани. К нему могут привести ряд инфекций, в том числе тех, которые считаются относительно безобидными. Кроме того, причиной возникновения воспаления могут стать грибки или бактерии.

В любом случае в качестве ответной реакции в мозгу активизируются иммунные клетки, производящие иммуномедиаторы. Эти вещества оказывают негативное воздействие на нейроны и в конечно итоге губят их. Причем, этот процесс может растянуться на годы при хронической инфекции.

При потере мозгом значительной части нейронов появляются первые признаки болезни Альцгеймера – мягкое когнитивное снижение. Если вовремя его заметить, то процесс гибели нейронов можно замедлить с помощью уже существующих лекарств.

В частности, к таковым относится церебролизин. Он содержит белковые молекулы, которые по структуре напоминают естественные нейротрофины. Применение препарата может защитить клетки мозга и способствовать их восстановлению. В результате переход человека, страдающе гокогнитивным снижением, в стадию деменции может быть отсрочен.

По словам специалистов, такая терапия может использоваться и в качестве профилактики болезни Альцгеймера, особенно в тех случаях, когда существует генетическая предрасположенность к заболеванию, пишут «Известия».


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться