Нейроплатформа I-Brain на блокчейне призвана помочь парализованным людям

Нейроплатформа I-Brain на блокчейне призвана помочь парализованным людям

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Назван лучший инновационный проект из области цифровой медицины

Нейроплатформа I-Brain на блокчейне призвана помочь парализованным людям

Нейроплатформа I-Brain с применением технологии блокчейн стала победителем конкурса инновационных проектов «Цифровой Петербург», прошедшего в рамках Петербургского цифрового форума 2018.

Жюри посчитало лучшим в номинации «Цифровая медицина» проект «Постинсультная реабилитация в игровой форме на основе интерфейса «Мозг-компьютер» компании ООО «АйБрейн».

Инновационная разработка российских ученых признана помочь парализованным людям в реабилитации после инсульта или черепно-мозговой травмы.

«Чтобы восстановить двигательную активность мы разработали комплекс реабилитации на базе нейроинтерфейса, применение которого позволяет устранить источник обездвиженности — нарушенную функцию головного мозга», — рассказал сооснователь проекта Геннадий Коваленко, отметив, что инновационная технология опережает мировые аналоги на 3-5 лет.

По словам представителя Центра инноваций в нейронауке университета Тель-Авива, гендиректора проекта I-Brain, кандидата технических наук Константина Сонькина, проект является совокупностью нейроинтерфейса и алгоритмов софта.

Он пояснил, что нейроинтерфейс представляет собой аппаратное средство регистрации считывания сигналов головного мозга, а алгоритм софта распознает эти сигналы, превращая воображаемые движения пациента в реальные.

Таким образом, обездвиженный человек может представить движение той или иной частью своего тела, нейроинтерфейс этот посыл распознает и приведет конечность в движение.

В свою очередь блокчейн в проекте гарантирует достоверность данных и их надежность. Это важно при работе не только с финансами, но и с биомедицинскими данными.

В настоящее время нейроинтерфейс используется для академических исследований. Через месяц начнутся масштабные клинические испытания в одной из крупнейших реабилитационных клиник Санкт-Петербурга.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться