В Курчатовском институте рассказали, когда может быть построен новый синхротрон


В Курчатовском институте рассказали, когда может быть построен новый синхротрон


Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Названы сроки создания российского синхротрона

В Курчатовском институте рассказали, когда может быть построен новый синхротрон


Синхротрон четвертого поколения могут построить на базе инфраструктуры, оставшейся от замороженного в 1990-х проекта по созданию «советского коллайдера» в подмосковном Протвино.

По словам главы Научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука, проект может быть осуществлен за 5-7 лет.

«Вместе с готовой документацией от XFEL и ESRF мы можем в короткий срок — пять-семь лет — построить вот эту уникальную, лучшую в мире установку вместе с нашими коллегами», — сказал ученый, уточнив, что таких сроков можно достичь при помощи Института физики высоких энергий имени Логунова.

Ковальчук также рассказал, что на базе института уже существует 20-километровый тоннель, в котором подведена энергия, прямой кабель от Смоленской атомной станции.

XFEL (X-ray Free-Electron Laser) — европейский лазер, в создание которого большой вклад внесла Россия.

ESRF — синхротронный центр во французском Гренобле, который объединяет 18 европейских стран.

Синхротрон — один из типов резонансных циклических ускорителей. Характеризуется тем, что в процессе ускорения частиц орбита пучка остаётся постоянного радиуса, а ведущее магнитное поле поворотных магнитов, определяющее этот радиус, возрастает во времени. Он позволяет ускорять как лёгкие заряженные частицы (электроны, позитроны), так и тяжёлые (протоны, антипротоны, ионы) до самых больших энергий.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться