Обычные комнатные растения могут оказаться смертельно ядовитыми для человека и животных

Обычные комнатные растения могут оказаться смертельно ядовитыми для человека и животных

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Опасность на подоконнике

Обычные комнатные растения могут оказаться смертельно ядовитыми для человека и животных

Некоторые комнатные растения могут нанести серьезный вред здоровью, вплоть до комы, и дело совсем не в аллергии.

Например, в квартирах часто можно встретить кактусы, выращиваемые в горшках. Дело в том, что их мясистые стебли и листья покрыты колючками, поверхность которых усеяна микроскопическими зазубринами и крючками. Прикасаться к кактусу небезопасно, так как колючки могут попасть глубоко под кожу, а процесс их извлечения очень болезненный.

Кроме того, кактусы содержат в клеточном соке более 120 различных алкалоидов, многие из которых негативно воздействуют на нервную систему, вызывая возбуждение, паралич, судороги или даже галлюцинации.

В качестве примера биологи приводят трихоцереус, молодые, растущие стебли которого содержат галлюциноген мескалин.

По словам директора Ботанического сада-института ДВО РАН, члена-корреспондента РАН Павла Крестова, серьезное отравление могут вызвать и безобидные на первый взгляд ландыши, сирень, черемуха, багульник, рододендрон, и лилии.

Эфирные масла, которые содержатся в этих цветах, могут вызвать головную боль или даже состояние наркотического опьянения.

«Главный источник запаха сирени — сирингин, вещество из группы гликозидов. Он легко переходит в синильную кислоту, которая при больших концентрациях в воздухе вызывает отравление», - пояснил ученый «РИА Новости», отметив, что сила воздействия на организм зависит от дозы и частоты проветривания помещения, в котором находится опасный цветок.

Остерегаться стоит и растений из семейства пасленовых. Так, например, к этому семейству относятся такие смертельно опасные растения, как дурман и белена, а также окультуренные картофель, томаты и баклажаны, из которых яд практически полностью выведен в процессе селекции.

Паслен ложноперечный неплохо смотрится в горшках на подоконнике, но его плоды содержат соланин – яд, способный убить любимую кошку.

Безобидные на первый взгляд домашние фикусы и пуансеттии также оказались коварными растениями. Их сок содержит опасные для человека и животных алкалоиды.

Диффенбахия красиво цветет, что нравится многим хозяйкам, однако стрела, заканчивающуюся крупным початком, обернутым в цветное покрывало-лепесток, содержит токсичные алкалоиды, цианистые соединения и оксалат кальция.

Попав на кожу, они вызывают острую боль и даже может вызвать отек тканей.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться