Проект получит название MineRussia
Проект получит название MineRussia
Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Основатель мессенджера Dialog создает национальный майнинговый пул

Проект получит название MineRussia

Проект получит название MineRussia

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) займется созданием национального майнингового пула, который сможет конкурировать с крупными зарубежными участниками рынка. Инициатором проекта выступил совладелец и генеральный директор корпоративного мессенджера Dialog Никита Голдсмит.

Вместе с партнерами он вложит в MineRussia 4-5 млн долларов. При этом участники рынка криптовалют уверены, что эффективнее создать не один пул, а несколько конкурирующих.

В настоящее время в России нет майнинговых пулов. Их принцип работы состоит в том, что в пуле сосредоточены вычислительные мощности всех майнеров, между которыми впоследствии распределяется полученная электронная валюта. В проекте примут участие несколько партнеров, их имена не раскрываются.

По информации Bitfury Group, в России сосредоточены лишь 2% мировых мощностей по добыче криптовалюты. В числе лидеров находится Китай с 60%, у США и Канады второе место с 16%, затем следует Грузия с 6%, на страны Европы приходится 5% мощностей.

«Пока ситуация складывается таким образом, что мы кормим европейские и азиатские майнинговые пулы. Проект MineRussia призван объединить в себе не только самих майнеров, но и тех, кто занимается, например, разработкой как «железа», так и софта для этой сферы», - прокомментировал идею Голдсмита директор РАКИБ Арсений Щельцин.

Среди основных проблем российского рынка майнинга в MineRussia называют чрезмерную стоимость услуг зарубежных пулов, высокий пинг (время, которое тратится на соединение оборудования майнера с сервером), нерегулярные выплаты.

Согласно проекту, серверы MineRussia будут расположены в России, ведутся переговоры о подключении майнинг-ферм из Китая, Малайзии и Сингапура. Количество оборудования для майнинга будущего национального пула сможет конкурировать с такими крупными зарубежными участниками, как NanoPool, F2pool, AntPool, передает «Коммерсантъ».


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться