Ученые разработали уникальную лазерную пушку для уничтожения космического мусора

Ученые разработали уникальную лазерную пушку для уничтожения космического мусора

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Россия очистит космос от мусора

Ученые разработали уникальную лазерную пушку для уничтожения космического мусора

Российские ученые разработали технологию сведения космического мусора с орбиты с помощью лазера, говорится в докладе НПК СПП, представленном в РАН.

Согласно документу, сотрудники Научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» (НПК СПП, входит в состав «Роскосмоса») доработали идею, изначально принадлежащую ученым из Японии.

Планируется, что в результате воздействия лазерного луча определенной мощности космический мусор будет испаряться.

Для демонстрации возможности удаления обнаруживаемых объектов космического мусора на низких орбитах ученые проведут серию экспериментов, а также выполнят ряд научно-исследовательских работ по созданию оптической локационной системы с использованием твердотельного лазера и приемо-передающей адаптивной оптической системы.

Не исключено, что инновационной лазерной пушкой станет трехметровый оптический телескоп Алтайского оптико-лазерного центра имени Титова, который в настоящее время находится в стадии строительства.

Изначально телескоп был предназначен для осуществления мониторинга космического пространства с целью отслеживания спутников и космического мусора, однако в будущем его функции могут быть расширены.

В каталоге российской Системы контроля космического пространства числится 13 тысяч искусственных объектов, признанных мусором. По данным NASA, на околоземной орбите находится около 19 тысяч искусственных объектов, видимых с Земли.

Если не решить проблему космического мусора, то через 100–200 лет орбита будет усыпана обломками техники, а освоение космоса станет невозможным.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться