Разработка не имеет зарубежных аналогов

Разработка не имеет зарубежных аналогов

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Российские физики создали новый тип «лазерного» оптоволокна

Разработка не имеет зарубежных аналогов

Физики из Научного центра волоконной оптики РАН в Москве разработали новый тип оптоволокна, который можно использовать в качестве базового материала для создания ярких и компактных инфракрасных лазеров.

По словам Сергея Фирстова из РАН, волоконные лазеры генерируют в определенных областях длин волн, и область длин волн 1,6–1,8 микрометров оставалась почти неосвоенной.

«Совместно с Институтом химии высокочистых веществ РАН, мы создали новый тип волокна для лазеров, генерирующих в новых спектральных диапазонах, недоступных для волоконных лазеров с редкоземельными ионами», — пояснил ученый.

Оптическое волокно представляет собой нити из пластика или стекла, способные проводить пучки света.

Как правило, нити состоят из светопроводного сердечника и окружающей его оболочки из другого прозрачного материала, который обладает чуть меньшим индексом преломления, чем сердцевина. Благодаря этому оптоволокно может захватывать и заставлять двигаться свет в четко заданном направлении.

В последние годы инженеры начали использовать оптоволокно в качестве рабочего тела для так называемых волоконных лазеров. Благодаря этому длина таких лазеров может достигать несколько километров.

Чтобы превратить обычное оптоволокно в лазер, необходимо закрыть его с двух сторон полупрозрачными зеркалами и «засеять» сам материал атомами различных редкоземельных элементов.

По словам Фирстова, до последнего времени у ученых не было материала, который бы позволял порождать лазерные импульсы в ближней части инфракрасного спектра, однако российские ученые обнаружили, что подобный лазер можно создать, используя кварцевое оптоволокно, в который были добавлены оксид германия и висмут.

Первые прототипы лазера, созданного на базе этого волокна, могут вырабатывать пучки ИК-излучения с длиной волны в 1,7 микрометра.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться