Отечественная ОС должна укрепить технологический суверенитет России
Отечественная ОС должна укрепить технологический суверенитет России
Наука и технологии
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

«Ростелеком» планирует создать отечественную мобильную экосистему

Отечественная ОС должна укрепить технологический суверенитет России

Пресс-служба группы компаний «Ростелеком» распространила сообщение о намерении создать  мобильную экосистему на базе отечественной операционной системы (ОС) «Аврора»..

В сообщении подчёркивается, что отечественная ОС для мобильных устройств призвана обеспечить технологическую независимость и государственную безопасность.

«России нужна своя мобильная экосистема, но сделать ее можно только общими усилиями — государства, разработчиков ОС, мобильных приложений и решений, производителей устройств, бизнеса в широком понимании, конечных пользователей», — приводит пресс-служба слова старшего вице-президента по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилла Меньшова.

Компания отмечает, что санкции, с которыми столкнулась Россия, могут коснуться любых западных программных продуктов, и в любой момент пользователь западного софта может испытать программную блокировку оборудования.

Сообщается также что компанией представлено четвертое поколение системы — «Аврора 4.0», которое создано российскими разработчиками и потому является абсолютно независимым от зарубежного влияния.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться