Отечественная ОС должна укрепить технологический суверенитет России
Отечественная ОС должна укрепить технологический суверенитет России
Технологии
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

«Ростелеком» планирует создать отечественную мобильную экосистему

Отечественная ОС должна укрепить технологический суверенитет России

Пресс-служба группы компаний «Ростелеком» распространила сообщение о намерении создать  мобильную экосистему на базе отечественной операционной системы (ОС) «Аврора»..

В сообщении подчёркивается, что отечественная ОС для мобильных устройств призвана обеспечить технологическую независимость и государственную безопасность.

«России нужна своя мобильная экосистема, но сделать ее можно только общими усилиями — государства, разработчиков ОС, мобильных приложений и решений, производителей устройств, бизнеса в широком понимании, конечных пользователей», — приводит пресс-служба слова старшего вице-президента по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилла Меньшова.

Компания отмечает, что санкции, с которыми столкнулась Россия, могут коснуться любых западных программных продуктов, и в любой момент пользователь западного софта может испытать программную блокировку оборудования.

Сообщается также что компанией представлено четвертое поколение системы — «Аврора 4.0», которое создано российскими разработчиками и потому является абсолютно независимым от зарубежного влияния.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться