С помощью новой разработки можно за 10 минут диагностировать злокачественную опухоль

С помощью новой разработки можно за 10 минут диагностировать злокачественную опухоль

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Создан экспресс-тест для определения рака

С помощью новой разработки можно за 10 минут диагностировать злокачественную опухоль

Сотрудники Национального исследовательского технологического университета НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из МГУ разработали экспресс-тест, с помощью которого всего лишь за 10 минут можно определить рак простаты.

Инновационная разработка отечественных ученых основана на иммунохроматографическом анализе, позволяющем без использования специального оборудования визуально определять количество опухолевого маркера в сыворотке крови.

Массовый лабораторный скрининг на наличие онкомаркеров из-за высокой стоимости оказался экономически невыгодным, поэтому новый экспресс-тест может стать существенным подспорьем в ранней диагностике рака простаты.

В наборе содержатся тест-полоска, скарификатор и обеззараживающая салфетка. Для проведения тестирования необходимо погрузить полоску одним концом в исследуемый раствор сыворотки крови.

В процессе тестирования происходит связывание реагента с антителами, меченными специальными наночастицами золота. Они удерживаются в тестовой зоне устройства и проявляются в виде одной, двух или трех поперечных тестовых линий.

По словам старшего научного сотрудника кафедры функциональных наносистем и высокотемпературных материалов НИТУ «МИСиС» Александра Осипова, если появится одна полоска, то тест отрицательный.

Если окрашиваются две полоски, то необходимо провести более тщательные исследования.

Если же результат тестирования с тремя полосками, то количество опухолевых маркеров превышает 10 нанограмм, и нужно срочно решать вопрос о начале лечения рака предстательной железы.

В России рак предстательной железы у мужчин старше 60 лет является самым часто встречающимся злокачественным новообразованием. Разработка ученых НИТУ «МИСиС» существенно повышает шансы выявления болезни на ранних стадиях.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться