На их основе разработан новый  метод диагностики в офтальмологии
На их основе разработан новый  метод диагностики в офтальмологии
Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Т-лучам нашли новое применение

На их основе разработан новый  метод диагностики в офтальмологии

На их основе разработан новый метод диагностики в офтальмологии

Сегодня терагерцевое излучение (Т-лучи) считается одним из самых перспективных направлений исследований в ряде высокотехнологичных сфер, включая микроэлектронику. С его помощью, в частности, можно добиться сверхбыстрой передачи информации.

Кроме того, Т-лучи обладают способностью делать «прозрачными» объекты, сквозь которые проходят. Это открывает широкие возможности в оптике, а также в биологии, позволяя в реальном времени наблюдать процессы в живых клетках.

Российские и китайские физики разработали метод неинвазивной диагностики с помощью Т-лучей. Он позволяет выявлять синдром сухого глаза, которым сегодня страдает пятая часть населения планеты, еще до того, как пациент начнет жаловаться на расстройство.

Метод основан на взаимодействии влаги с Т-лучами. В зависимости от того, насколько хорошо отражаются лучи от поверхности роговицы можно оценить степень ее увлажненности.

Специалисты собрали прототип устройства для данного вида диагностики. Они протестировали его сначала на фрагментах роговиц мертвых людей, смоченных аналогом слезной жидкости, а затем на добровольцах. С помощью прибора исследователи смогли точно замерить количество влаги в глазу, ее распределение по поверхности роговицы и получить ряд других данных. Предполагается, что в течение нескольких лет такой аппарат поступит в медицинские кабинеты, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Laser Physics Letters и пресс-службу МГК им. Ломоносова.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться