Единая информационно-аналитическая система появится к 2021 году
Единая информационно-аналитическая система появится к 2021 году
Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Ученые Физтеха создают платформу для анализа медицинских данных с помощью искусственного интеллекта

Единая информационно-аналитическая система появится к 2021 году

Ученые Московского физико-технического института (МФТИ) разрабатывают всероссийскую платформу для сбора и хранения медицинских данных россиян, а также анализа результатов обследований с помощью искусственного интеллекта. Система будет анализировать флюорограммы, кардиограммы, осуществлять диагностику глаз и другое.

Платформа объединит в себе различные цифровые мобильные сервисы. Проект под названием MAIYA (Medical Artificial Intelligence.Your Assistant) планируется завершить к 2021 году. Пользователями сервиса будут как сотрудники медицинских учреждений разных специальностей, так и обычные граждане.

По словам руководителя проекта, заместителя директора Физтех-школы биологической и медицинской физики по научной и инновационной работе Антона Беловолова, в настоящее время есть готовая разработка по анализу флюорограмм. В сервис загружено около 20 тыс. снимков, нейросеть сама определяет, патология перед ней или нет. Показатель точности составляет 90%, ученые планируют довести эту цифру до 97%.

В высокой степени готовности находится проект по обработке маммографических снимков. Также в платформу войдет сервис по диагностике заболеваний глазного дна, а также система распознавания МРТ-изображений с последующей выдачей рекомендаций.

В систему может войти программа профосмотра водителя, сообщают «Известия». Приложение будет загружено в телефон, чтобы диспетчер мог контролировать состояние водителя.

По другим сервисам разработчики ведут переговоры с потенциальными партнерами. Ученые отмечают, что система облегчит постановку диагноза, но не заменит врача.

Больше научных новостей смотрите на сайте Физтехпарка.




Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться