При помощи компьютера можно проводить комплексные теоретические и экспериментальные исследования

При помощи компьютера можно проводить комплексные теоретические и экспериментальные исследования

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

В России создан суперкомпьютер «Говорун»

При помощи компьютера можно проводить комплексные теоретические и экспериментальные исследования

Российские ученые создали новый суперкомпьютер под названием «Говорун», который может войти в рейтинги самых мощных вычислительных машин мира.

По словам замминистра образования и науки, академика РАН Григория Трубникова, новая вычислительная машина существенно ускорит теоретические и экспериментальные исследования в области ядерной физики и физики конденсированных сред.

«Как только машина будет загружена задачами, мы ожидаем, что она войдет в топовые рейтинги российских компьютерных систем подобного класса», – отметил ученый.

Теоретическая пиковая производительность суперкомпьютера оценивается в один петафлопс, или один квадриллион FLOPS - величины, обозначающей количество операций с плавающей запятой в секунду - в одинарной точности и 500 терафлопс в двойной точности.

Таким образом, мощность «Говоруна» сравнима с отечественным суперкомпьютером «Ломоносов», расположенным в НИВЦ МГУ, и зарубежными машинами IBM Roadrunner и Cray Jaguar.

С помощью новой машины ученые рассчитывают выполнять массивные параллельные расчеты для задач в области квантовой хромодинамики.

Кроме того, ученые утверждают, что «Говорун» повысит оперативность моделирования динамики столкновений релятивистских тяжелых ионов, откроет новые возможности для исследования свойств различных систем в области физики новых материалов.

С помощью суперкомпьютера специалисты будут разрабатывать и адаптировать программное обеспечение для мега-проекта NICA на новые вычислительные архитектуры от Intel и NVIDIA.

В целом, вычислительные мощности «Говоруна» будут использоваться для целого спектра исследований.

Суперкомпьютер имени Говоруна является совместным проектом Лаборатории теоретической физики имени Боголюбова и Лаборатории информационных технологий, поддержанным дирекцией Объединенного института ядерных исследований и реализованный при участии специалистов группы компании РСК, корпорации Intel, компаний NVIDIA и IBS Platformix.

Компьютер, расположенный в подмосковной Дубне, будет работать в рамках кооперации с крупнейшими мировыми научно-исследовательскими центрами в CERN, FAIR и BNL.

Новая вычислительная машина названа в честь математика Николая Говоруна, который занимал должность главного редактора советского журнала «Программирование».


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться