Авторами разработки выступили ученые СПбГУ
Авторами разработки выступили ученые СПбГУ
Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Созданы сверхлегкие конструкции для экспериментов на Большом андронном коллайдере

Авторами разработки выступили ученые СПбГУ

Авторами разработки выступили ученые СПбГУ

В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) представили новые конструкции для установки детекторов, которые будут использованы для экспериментов по модернизации Большого адронного коллайдера ALICE в 2020 году. Об этом сообщил заведующий учебной лабораторией ядерных процессов СПбГУ Владимир Жеребчевский.

«В 2020 году будет увеличена интенсивность столкновений пучков [частиц] на коллайдере и поэтому необходимо как можно ближе приблизиться к точке столкновения [частиц] чтобы изучать частицы, которые распадаются очень быстро», - рассказал Жеребчевский.

Для этого, по словам ученого, требуются сверхлегкие конструкции, благодаря меньшему весу которых можно избежать нежелательного рассеивания частиц. Такие конструкции изобрели в ученые СПбГУ вместе с коллегами из Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН).

Они представляют собой сетчатые рамы из углепластика, которые, несмотря на небольшой вес, выдерживают большие нагрузки. Кроме того, специалисты из России принимают участие в тестировании самих датчиков, которые установят в ходе реконструкции детектора ALICE, передает ТАСС.

«Датчики были в ЦЕРНе разработаны, а мы их здесь изучаем. В Санкт-Петербурге мы создали специальный экспериментальные стенды, на которых эти датчики исследуем», - сказал Жеребчевский.

По его словам, разработки СПбГУ могут быть использованы и в других областях, в частности, сверхлегкие и сверхпрочные каркасы для датчиков необходимы в космической промышленности.

Также ученые СПбГУ рассчитывают на сотрудничество с разработчиками отечественного коллайдера NICA, который запустят в подмосковной Дубне.

«Для него мы внутреннюю трековую систему готовы тоже помогать разрабатывать с нашими технологиями, которые были в Санкт-петербургском университете разработаны в ходе работы для ЦЕРНа», - добавил Жеребчевский.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться