АКОРТ и «Рыбный союз» договорились регулярно проводить исследования потребительских предпочтений и популяризировать товары рыбной категории
АКОРТ и «Рыбный союз» договорились регулярно проводить исследования потребительских предпочтений и популяризировать товары рыбной категории
Среда обитания
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Инновации в рыбной продукции в России будут продвигать централизованно

АКОРТ и «Рыбный союз» договорились регулярно проводить исследования потребительских предпочтений и популяризировать товары рыбной категории

«Ассоциация компаний розничной торговли» (АКОРТ) и «Рыбный союз» провели первое заседание совместной рабочей группы по развитию рыбной категории. В ее состав войдут рыбопереработчики и добытчики, представители торговых сетей-членов АКОРТ и Союза потребителей России, говорится в пресс-релизе «Рыбного союза». Стороны будут разрабатывать механизмы взаимодействия поставщиков и предприятий розничной торговли для управления продажами рыбной продукции, развития рыбной категории и популяризации потребления рыбы и морепродуктов среди населения.

С 2023 года АКОРТ и «Рыбный союз» планируют организовать постоянный совместный мониторинг качества рыбной продукции на розничных полках с целью выявления фальсификации и контроля соответствия продуктов заявленным характеристикам. Группа намеревается наладить обмен данными по динамике вылова, экспорта, импорта, оптовых и розничных продаж по категориям и по видам рыбы. Также в рамках группы будут проводиться регулярные исследования потребительских предпочтений и экономической доступности рыбной продукции для разных групп населения.

Одной из ключевых задач в 2023 году участники заседания признали популяризацию потребления рыбы и рыбной продукции и необходимость влияния на вкусовые предпочтения и привычки потребителей. В качестве инструментов ее решения рассматриваются возможности проведения региональных рыбных фестивалей, включения рыбы в питание в социальных и образовательных учреждениях.

Еще одним направлением совместной работы станет поддержка инновационных разработок рыбных продуктов от специалистов ведущих пищевых институтов страны: компании-участники «Рыбного союза» и АКОРТ будут содействовать доведению перспективных разработок до готовых продуктов и их реализации в торговых сетях на федеральном уровне.

 

Фото с сайта «Рыбного союза»


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться