Регионы просят снизить нормативы по соцобъектам
Также предлагается внести корректировки в механизмы КРТ
Объемы строительства в регионах России сокращаются. По информации портала «Недвижимость и строительство Петербурга», это стало лейтмотивом пленарного заседания XVI конференции «Российский строительный комплекс» (РСК).
Подводя итоги работы отрасли, статс-секретарь — замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек рассказал, что за шесть лет в стране введено около 645 млн кв. м жилья, 850 тыс. человек переехали из аварийных домов, благоустроено свыше 75 тыс. общественных и дворовых территорий, жилищные условия улучшили более чем 26 млн россиян. По его словам, в нынешней экономической ситуации есть ряд задач, которые требуют быстрого решения. Для этого, по словам чиновника, разрабатываются более эффективные стройматериалы, запущена программа субсидирования кредитов для застройщиков, планируется оптимизировать процесс корректировки генпланов.
У председателя Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова накопились вопросы к региональным властям. Например, он считает, что очень сложно идет процесс разработки мастер-планов. Существуют проблемы и с организацией строительства за бюджетный счет, пишет ЕРЗ.РФ.
Зампредправительства Ленинградской области Евгений Барановский обратил внимание на проблемы, которые возникают при строительстве соцобъектов. Согласно общефедеральным нормативам, площадь школы на 825 мест занимает более 20 тыс. кв. м плюс огромная пришкольная территория. «Муниципалам потом содержать это очень дорого. И нужно ли?», — призвал к дискуссии Евгений Барановский.
По его мнению, обсуждения требуют и законы о КРТ. Прежний механизм устраивал Ленинградскую область, но в этом году его изменили: сначала нужно скорректировать генплан, потом установить границы КРТ, а затем уже разрабатывать проект планировки территории. «Такой порядок подходит для Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, но в других регионах это тормозит реализацию программ», — заявил спикер.
Его поддержал министр строительства Самарской области Александр Фомин — причем и по теме КРТ, и по вопросу соцобъектов. «Сейчас школа занимает целый квартал, получается какой-то инопланетный объект. У нас просто нет таких площадей», — отметил он.
Замгубернатора Новосибирской области Роман Теленчинов призвал пересмотреть и механизм «ПИР + СМР» (проектно-изыскательские плюс строительно-монтажные работы). По его словам, сокращая сроки строительства, этот порядок серьезно увеличивает смету, поскольку у местной власти не хватает ресурсов, чтобы оперативно и качественно проверять все пункты затрат.
Фото freepik, автор: freepik