Экономист считает, что нужно вывести из тени неработающих людей
Экономист считает, что нужно вывести из тени неработающих людей
Семья 3.0
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Для домохозяек предлагают ввести новый налог и платежи в ОМС

Экономист считает, что нужно вывести из тени неработающих людей

Профессор Финансового университета Александр Сафонов предложил проанализировать введение фиксированного НДФЛ и взносов в фонд ОМС для неработающих обеспеченных людей — рантье, детей богатых родителей и домохозяек, а также лица, живущие за счет своих родственников или знакомых, граждане, получающие пособия на детей (за исключением тех, кто ухаживает за инвалидами, или многодетных родителей), «профессиональные безработные». Об этом он заявил в колонке РБК.

«Из почти 15 млн неработающих россиян трудоспособного возраста теоретически можно задействовать лишь около 1,5 млн человек. Причем часть из них и так работает, но неофициально, а часть — просто не хочет», — констатировал Сафонов.

Эксперт полагает, что взимание сборов с этих категорий россиян будет соответствовать установлению «социальной справедливости». «Общество может предъявить им требования в софинансировании системы здравоохранения и общей инфраструктуры», — пояснил он.

Исходя из МРОТ 2025 года (22,44 тыс. руб.) платеж по НДФЛ мог бы составить 2,9 тыс. руб. в месяц.

При этом Сафонов обозначил исключения. По его словам, налогами не должны облагаться поступления людей, ухаживающих за инвалидами, или многодетных родителей.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться