Дата-центры Москвы ждет дефицит мощностей
Из-за нехватки свободных мест для хранения данных их услуги выросли на 15%
До конца года в центрах обработки данных (ЦОД) в Москве впервые с начала кризиса 2014 года может возникнуть дефицит мощностей. Участники рынка уже столкнулись с нехваткой мест для хранения данных, что вызвало повышение цен на услуги дата-центров на 15%.
Число установленных стоек или шкафов для размещения оборудования – один из главных показателей для рынка ЦОД. До конца 2018 уровень утилизации (число занятых стоек к свободным стойкам) может составить 75%.
«Это высокая утилизация, так как ЦОД технически не может иметь утилизацию 100% из-за своей конфигурации. Некоторые площадки имеют утилизацию более 90% и уже не смогут поставить себе крупных клиентов (которым потребуется, например, 200–300 стоек)», - пояснил директор по развитию аналитической компании iKS-Consulting Дмитрий Горкавенко.
По его словам, число свободных стоек упало из-за высокого спроса. Более 1,5 тысяч стоек в столичных ЦОД заняли иностранные компании, которые пришли в Россию в 2017-2018 годах и развернули облачные сервисы в партнерстве с российскими компаниями. Он напомнил, что с 1 июля вступили в силу требования «закона Яровой», обязывающие операторов связи хранить записи разговоров клиентов в течение 6 месяцев, а с 1 октября – также данные об их интернет-активности.
В 2017 году в дата-центрах по всей России были установлены 34,88 тысячи стоек, из них 67,4% приходится на Москву. Сложности с запуском новых дата-центров объясняют высокой себестоимостью проектов и необходимостью резервировать дорогостоящие компоненты инженерной инфраструктуры.
Директор по продуктам Selectel Петр Щеглов считает, что дефицит будет ощущаться в современных дата-центрах высокой степени надежности.
«В этом году в Россию пришли и обосновались в Москве несколько крупных китайских компаний из сферы технологий и электронной коммерции. Львиная доля выкупленных мощностей в столичных дата-центрах пришлась на этих заказчиков», - отметил он.
Щеглов выразил надежду, что после падения предложений в Москве вырастет интерес к петербургским дата-центрам.
Участники рынка признаются, что дефицит мощностей привел к повышению стоимости услуг дата-центров. В дальнейшем рост цен может продолжится из-за увеличения НДС и энерготарифов, отмечает РБК.
Согласно нацпрограмме «Цифровая экономика», к 2024 году мощность коммерческих ЦОДов должна составить 80 тысяч стоек.