«Кажется, от ИИ-пропаганды россияне уже заранее привиты»
На мировом уровне эту проблему эксперты поставили на второе место в списке глобальных угроз
Участники форума в Давосе прокомментировали глобальные риски на 2024 год. Об этом говорится в результатах исследования.
В первую пятёрку вошли:
- Экстремальные погодные условия.
- Информация и дезинформация, генерируемые искусственным интеллектом.
- Социальная и политическая поляризация обществ.
- Подорожание стоимости жизни
- Кибератаки.
Независимый эксперт по инновациям в ритейле, футуролог, идеолог концепции «Магазин 4:0» Борис Агатов считает, что риски, входящие в топ-5, для России окажутся скорее благом. А то, что волнует россиян, для участников форума стоит на последних местах.
«Вообще очень показательный рейтинг, показывает, как мы теперь далеки, — комментирует Агатов. — Например, что касается информации и дезинформации, генерируемых искусственным интеллектом. У нас так сложно устроена душевная организация, которая сталкивается с интенсивной пропагандой ещё со времён СССР, что кажется от ИИ-пропаганды мы уже заранее привиты.
При этом эксперт считает, что ритейлу стоит задуматься о том, что теперь мощнейший инструмент ИИ-пропаганды, ИИ-троллинга и ИИ-черного пиара может быть в руках кого угодно: от покупателя до конкурента. «С этим нам придётся как-то уживаться и что-то противопоставлять», — предупреждает Борис Агатов.
Фото thelastamericanvagabond.com