Чтобы оценить их целесообразность
Чтобы оценить их целесообразность
Education hub
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Рособрнадзор проведет ревизию контрольных работ в школах

Чтобы оценить их целесообразность

Рособрнадзор проанализирует, насколько обосновано проведение тех или иных региональных и школьных контрольных работ. Об этом заявила в интервью ТАСС председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

«Рособранадзор работает над тем, чтобы посмотреть, где такие работы в регионах обоснованы, а где это просто «вот давайте проведем контрольную работу, потому что вроде как по традиции уже ее проводили», —пояснила Казакова ТАСС.

Она добавила, что на основе результатов, хотя бы промежуточных, комитет примет решение, нужны ли какие-либо законодательные изменения по этому вопросу. «Все должно вести к какому-то результату, а не быть ради того, что «смотрите, сколько мы контрольных провели», — подчеркнула депутат.

По словам Казаковой, помимо всероссийских проверочных работ раз в год регионы также имеют право проводить свои контрольные работы. «И многие регионы бились и говорили, что им нужен свой срез знаний, так как есть определенная специфика, в частности, по профессиям. Например, региону важно посмотреть, что у них с физикой. У них допустим, много предприятий, где нужны будут физики, инженеры, химики. Или город даже может такой сделать срез», — уточнила Казакова

Ранее президент России Владимир Путин по итогам послания Федеральному собранию поручил усовершенствовать школьную программу, в том числе сократив домашние задания и убрав лишние контрольные.

Фото с сайта Госдумы, автор: пресс-служба


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться