Цель проекта – создание препаратов для введения человека на грани смерти в состояние спячки медведей

Цель проекта – создание препаратов для введения человека на грани смерти в состояние спячки медведей

Новости
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Российские ученые продлили «золотой час» для спасения людей

Цель проекта – создание препаратов для введения человека на грани смерти в состояние спячки медведей

Сотрудники Фонда перспективных исследований (ФПИ) смогли продлить «золотой час» для спасения людей на грани жизни и смерти с помощью смеси на основе газа ксенона.

По словам заместителя генерального директора – руководителя направления химико-биологических и медицинских исследований ФПИ Александра Панфилова, сложнокомпонентные жидкие смеси на основе газа ксенона обеспечивают выживание экспериментальных животных в состоянии летальной гипоксии, смертельной кровопотери, болевого шока и переохлаждения.

Ученый подчеркнул, что проект ФПИ осуществляется в рамках исследований по разработке технологий спасения человека в условиях дефицита кислорода и угрозы развития состояний между жизнью и смертью.

«Конечная цель проекта — это создание фармакологических препаратов для продления «золотого часа» путем введения человека в искусственное гипобиотическое состояние, аналогичное состоянию зимней спячки медведей», — пояснил Александр Панфилов.

Эксперименты, проводимые на лабораторных животных, показали, что при погружении с помощью разработанных ФПИ препаратов в данное состояние снижается температура тела, замедляется кровоток и частота сердечных сокращений, а также значительно снижается потребление органами и тканями кислорода. Таким образом, скорость всех биохимических процессов в организме снижается до шести суток.

Шансы на жизнь пациента, введенного в состояние искусственного покоя, в три раза повышаются в случае кровопотери, а также в два раза при переохлаждении в ледяной крошке.

При прекращении действия препарата организм пациента самопроизвольно восстанавливается в течение 10 — 24 часов. При этом продолжительность действия можно регулировать составом и дозой препарата.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться