На форуме «Сочи – 2018» Правительство Москвы заключило новые соглашения о развитии в столице высокотехнологичных производств
На форуме «Сочи – 2018» Правительство Москвы заключило новые соглашения о развитии в столице высокотехнологичных производств
Территории
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Столица примет новые высокотехнологичные производства

На форуме «Сочи – 2018» Правительство Москвы заключило новые соглашения о развитии в столице высокотехнологичных производств

«Москва – один из мировых центров притяжения инноваций и инвестиций. Город заинтересован в развитии промышленного потенциала, в росте эффективности и конкурентоспособности своей индустрии. Для этого внедрены и уже успешно реализуются комплексные меры поддержки компаний, разместивших у нас свои перспективные производства», – отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.
 
Новое соглашение Правительства Москвы с ЗАО «Рено Россия» логически продолжает предыдущее – на территории города планируется и дальше развивать производство автомобилей марки Renault. Прежнее было подписано в 2013 году и предусматривало предоставление налоговых и иных льгот. А только что подписанное позволит «Рено Россия» провести модернизацию московского завода и увеличить количество выпускаемых автомобилей, и в том числе на экспорт.
 
Компания «Брайт Вэй Индастриз» создаст на территории особой экономической зоны «Технополис «Москва» производство порядка 60 жизненно важных лекарств для лечения  пищеварительной, кровеносной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем в форме таблеток, капсул и инъекций. Инвестиции составят свыше 1,8 млрд. руб. Объём производства при выходе на проектную мощность ожидается порядка 5 млрд. руб. в год.
 
Российская биотехнологическая компания «БИОКАД» в том же «Технополисе Москва» при поддержке города приступит к созданию инновационного фармацевтического предприятия. После завершения строительства компания в течение семи лет будет поставлять городу 22 лекарственных препарата, в основном группы «онкология и иммуномодуляторы». Это первый в Москве офсетный контракт (подписан в октябре 2017 года) и первый в России проект, реализуемый по законодательной модели долгосрочной закупки для государственных нужд со встречными инвестиционными обязательствами поставщика.

Также на форуме в Сочи Правительство Москвы подписало соглашения о сотрудничестве с Вологодской, Московской и Псковской областями. Они предполагают совместную работу по развитию промышленного потенциала и инфраструктуры, укрепление экологической безопасности, торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество.
 
Завод «Рено» в районе Печатники, на месте бывшего автозавода АЗЛК («Москвич») – предприятие полного цикла с высоким уровнем локализации производства среди иностранных автопроизводителей, работающих в России. В 2013 – 2017 годах ЗАО «Рено Россия» выпустило свыше 613 тыс. автомобилей. 

 

Расположенная там же по соседству свободная экономическая зона «Технополис «Москва» – флагманский проект Правительства Москвы по созданию инфраструктуры для развития высоких технологий.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться