17 традиционных ценностей России обсудили в рамках федерального проекта «Разговоры о важном»
Одной из ключевых ценностей, объединяющих российскую нацию, сегодня является семья
Дом народов России совместно с Институтом воспитания провели занятие в рамках проекта «Разговоры о важном», посвященное 17 традиционным ценностям России. Одновременно с этим, занятие прошло во всех российских школах, где школьникам раскрыли суть и содержание каждой из 17 ценностей, утверждённых указом президента РФ Владимира Путина.
На открытой площадке в Москве занятие прошло в интерактивном формате. О главных ценностных ориентирах детям рассказали: руководитель ФАДН России Игорь Баринов, первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев, руководитель Дома народов России Анна Полежаева, первый вице-президент Газпромбанка Андрей Серов, издатель экспертной медиаплатформы «Умная страна», сооснователь хаба семейных проектов и программ «Семья 3.0», член экспертного совета по семье и детству Народного фронта Ольга Ручьёва.
«Мы сегодня встречаемся чтобы обсудить 17 традиционных ценностей России. Это наш внутренний компас, внутренний ориентир. Я представляю ценность «Коллективизм», когда мы объединяем народы по жизненно важным вопросам для решения приоритетных задач государства, потому что любим нашу Родину и умеем дружить!», — Анна Полежаева
Ольга Ручьёва представила ценность «Семья». Она отметила, что крепкая семья, это та ценность, которую мы получаем, приходя в этот мир, и которая нас сопровождает на всем пути, вплоть до его завершения. «Все начинается с семьи и это мы неоднократно обсуждали в рамках проекта «Мой род — мой народ». Семья, как ценность, едина для всех конфессий. Известные исследователи, богословы говорят, что ценности, добрые поступки и мысли, которые есть в нашей семье, передаются на тысячу поколений. Представляете, то есть если мы всей семьей начинаем делать что-то доброе, объединяться, то еще тысяча поколений, которые пойдут за нами, получат этот свет добра, радости и новых возможностей», — рассуждает Ольга Ручьева.
По наблюдению эксперта, за последние пять лет в России очень сильно изменилось отношение к семье. «Пять лет назад мы проводили исследование среди 400 крупнейших предпринимателей, которые отмечали, что чем выше уровень дохода, тем больше бизнесмены стремятся к многодетности. Недавно, мы провели исследование подростков и оказалось, что для поколения Z ценность семьи тоже стоит на одном из самых первых мест. Для этого поколения семья является оплотом безопасности, точкой опоры, с которой стартуют подростки», — констатировала Ольга.
Сооснователь хаба семейных проектов и программ «Семья 3.0» также рассказала участникам урока «Разговоры о важном» еще об одном проекте: книге для отцов и детей «Папа, расскажи!». «Сегодня дети чаще подходят со своими вопросами к мамам, а к папам обращаться стесняются, особенно девочки. Поэтому отцы слабо задействованы в жизни детей. Мы решили, что эту ситуацию нужно исправлять. Мы проводили встречи с отцами, рассказывали, как важно говорить с детьми на волнующие их темы. В этом году хотим пойти дальше и проводить встречи с подростками, с молодежью, чтобы объяснять им как говорить с родителями на важные для них темы. Надеюсь, что министерство нас поддержит», — поделилась планами Ольга Ручьева.
В завершение разговора Ольга Ручьева пожелала ребятам-участникам тематического урока «Разговоры о важном» стать проводниками ценности крепкой семьи в рамках молодого поколения: «Ценность крепкой семьи является мейнстримом нашего государства на общемировой арене. Это то, что Россия сегодня несет в мир, что является нашей уникальной национальной идентичностью».
В ходе мероприятия эксперты, общественные деятели и партнеры проекта представили 17 ключевых традиционных ценностей России, раскрыли их смысл, объяснили значимость для общества и каждого человека, а также для формирования общероссийской гражданской идентичности. Школьники были вовлечены в дискуссии, выполнили творческие задания и практические упражнения.
В рамках тематического дня «Ценности, которые нас объединяют» проекта «Разговоры о важном» было заключено соглашение о сотрудничестве между Росдетцентром и ФГБУ «Дом народов России». «Дом народов России» также подписал соглашения с Институтом изучения детства, семьи и воспитания и Российским детско-юношеским центром.
«Будущее сотрудничество предполагает реализацию совместных просветительских и образовательных программ, способствующих формированию у детей и подростков уважительного отношения к культурному многообразию страны, сохранению родных языков народов, их традиций и обычаев. Укрепляя ценности дружбы, уважения и единства, мы создаём крепкую основу для мирного и созидательного будущего нашей многонациональной страны!», — подчеркнула Анна Полежаева.
Проект «17 традиционных ценностей России» был запущен Домом народов России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Инициатива была доработана совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания.
Фото предоставлено пресс-службой Дома народов России.