Почти половина пользователей заявляет, что в соцсетях «новости их сами находят»
Почти половина пользователей заявляет, что в соцсетях «новости их сами находят»
Новость дня
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

52% интернет-пользователей читают новости в соцсетях и мессенджерах круглосуточно

Почти половина пользователей заявляет, что в соцсетях «новости их сами находят»

Аналитики медиахолдинга Rambler&Co спросили интернет-пользователей о том, какие плюсы и минусы они выделяют в новостном потреблении с разных платформ.

По мнению более чем трети россиян (36%), соцсети и каналы в мессенджерах должны быть, в отличии от сайтов медиа, площадками для обсуждения новостей. 26% уверены, что информация в них обязана появляться оперативнее, 17% хотят видеть в них микс новостей и новых форматов — мемов, сторис и других. 11% считают, что в соцсетях СМИ нужно дублировать контент сайта, а каждый десятый (10%) — что он должен принципиально различаться.

У 62% респондентов подписки в соцсетях и мессенджерах частично совпадают с их любимыми новостными площадками. 24% не подписываются на те медиа, которые читают на сайтах, у 14% подписки дублируют любимые интернет-СМИ.

Пользователи рассказали подробнее о паттернах медиапотребления.

52% читают новости в соцсетях и мессенджерах круглосуточно про сайты СМИ так ответили уже 42%. По утрам мониторят новости 15% и 23% (в соцсетях и на сайтах соответственно), вечером и во время обеда частота потребления на площадках совпадает — 14% / 14% и 5% / 5%. Днём читают в соцсетях реже (8%), чем на сайтах (10%). А перед сном вновь заходят за контентом и туда, и туда (6% и 6%).

Читатели рассказали, почему им удобнее получать новости СМИ через соцсети и мессенджеры. Для 49% главный плюс — их не надо искать, они сами тебя находят. 21% отмечают, что информация там лаконичнее и проще написана, пятая часть (20%) ценят экономию времени. 10% респондентов нравится, что можно сразу обсудить новость с друзьями и подписчиками.

Участники опроса также выделили ряд преимуществ сайтов СМИ. 48% нравится, что все важные новости находятся на одном экране, 19% ценят погружение в контекст через дополнительные видео и гиперссылки. 12% не любят, что в соцсетях и мессенджерах их отвлекают мемы и сообщения, 11% отмечают более качественные фото и иллюстрации. Каждому десятому (10%) нравится читать сайты СМИ из-за бо́льшей верификации (есть цитаты, ссылки на источники).

Фото freepik


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться