При этом в приоритете оказываются профильные инфлюенсеры, которые специализируются только на авторынке
При этом в приоритете оказываются профильные инфлюенсеры, которые специализируются только на авторынке
Новость дня
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Россиян доверяют советам блогеров при покупке автомобиля

При этом в приоритете оказываются профильные инфлюенсеры, которые специализируются только на авторынке

Социальная сеть Одноклассники и платформа Авито Авто провели исследование и выяснили, смотрят ли россияне автоблогеров, доверяют ли их мнению при выборе автомобиля. В опросе приняли участие 10 тысяч человек по всей России.

По данным аналитиков, почти половина респондентов (47%) смотрят контент автомобильных блогеров, причем информацией про авто интересуются даже те, кто не водит машину. Так, автоблогеров смотрят 54% россиян, планирующих покупку автомобиля. Также опрос показал, что автолюбителями почти в равной степени являются как мужчины, так и женщины: блоги про автомобили смотрят 40% женщин.

При этом 49% тех, кто следит за автоблогерами, ориентируются на их советы, принимая решение о покупке. 71% также отмечают, что автоблогеры помогают разобраться в деталях и сформировать окончательное мнение относительного того или иного автомобиля, говорится в пресс-релизе.

По данным Одноклассников, охваты групп и авторов про автомобильную тематику растет. За последний год охваты такого контента в ОК выросли на 35%. Наибольший рост подписчиков наблюдается у авторов, рассказывающих про диагностику и ремонт автомобилей. Такой интерес, вероятно, связан с растущим спросом на самостоятельное изучение специфики эксплуатации авто.

Наиболее привлекательны и удобны для просмотра, по данным опроса, именно видеообзоры: 77% тех, кто смотрит контент автоблогеров, предпочитают такой формат. Сравнительными обзорами в большей степени (40%) интересуются те, кто владеет автомобилем, а вот подробные статьи с фотографиями смотрят чаще, планируя покупку (30%).

Согласно опросу, в топ-5 тем, которые больше остальных привлекают внимание россиян в автомобильных блогах вошли:

  • технические характеристики,
  • отзывы,
  • эксплуатационные расходы,
  • стоимость и финансовые аспекты,
  • опции и комплектации.

Несмотря на рост контента про авто от инфлюенсеров, не связанных с автомобильным рынком, он не так популярен, как блоги экспертов, специализирующихся только на авторынке (автоблогеры, автожурналисты): 52% респондентов отметили, что чаще смотрят именно их.

Фото freepik — azerbaijan-stockers  


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться