Минфин подготовил законопроект, регулирующий криптовалюты. Разбираемся, в чем его особенности
Минфин подготовил законопроект, регулирующий криптовалюты. Разбираемся, в чем его особенности
Блокчейн
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Криптомир под контролем

Минфин подготовил законопроект, регулирующий криптовалюты. Разбираемся, в чем его особенности

В 2017 году по всему миру наблюдался настоящий «бум» криптовалют и технологии блокчейна в целом. Цены на новые финансовые инструменты повышались быстрее, чем успевали выходить новостные заметки об очередном рекорде. Один Биткоин, например, в начале 2017 года стоил 58 тысяч рублей, а к 31 декабря превысил 800 000. И так происходило со многими из них – люди зарабатывали немыслимые на классической бирже десятки тысяч процентов.

Но зарабатывали не только спекулянты с инвесторами, но и мошенники. Им открылся целый ряд возможностей. Из-за отсутствия какого-либо законодательного регулирования этой сферы, они могли не бояться преследования.

Поэтому в разных странах начали задумываться о том, как правильно регулировать новые технологии. И к единому мнению пока не пришли – уж больно молодая технология.

Так, в Японии приравняли криптовалюты к классическим валютам, разрешив расплачиваться ими в любом магазине. В Китае – наоборот запретили любые ICO.

В России обсуждение проблемы велось всю вторую половину 2017 года. Предлагались разные варианты – от самых радикальных до вполне сдержанных. И вот, Министерство финансов, наконец опубликовало законопроект «О цифровых финансовых активах».

Он вводит в законодательство много новых понятий. Прежде всего это сам цифровой финансовый актив, который признается личным имуществом владельца. Право собственности на такой актив доказывается внесением данных в реестр транзакций – то есть, государство признает зафиксированные блокчейном данные о собственности.

Такими цифровыми активами, согласно законопроекту, являются криптовалюта и токен. Но ни один из них не может быть средством платежа в России – значит, рублю не грозит появление реального конкурента. А совершать операции с ними могут только юридические лица – брокеры, которые работают по уже существующему законодательству о рынке ценных бумаг. Получается, что Минфин решил приравнять токены и криптовалюту к классическим акциям.

Но акции выпускают компании, а криптовалюту майнят. Поэтому в законодательство пришлось добавить и майнинг, который теперь считают предпринимательской деятельностью. А это значит, что школьники больше не смогут убивать свои видеокарты, ведь для этого понадобится оформлять ИП.

Кроме майнинга, обычным гражданам ограничат еще и покупку токенов. В законопроекте указано, что максимальная сумма, на которую можно будет купить токен физическому лицу – 50 тысяч рублей. Таким образом государство надеется оградить людей от вложений в очень рискованные финансовые инструменты.

Пока все это – лишь законопроект, который еще должен пройти множество проверок, обсуждений и правок. Однако ясно, в какую сторону смотрит Минфин при регулировании новых инструментов. Ведомство хочет защитить людей от необдуманных действий, создав для этого барьеры в виде ограничений и запретов. В обмен нам обещают безопасность, которую дает государственное регулирование. Непонятно пока только одно: стоит ли оно того.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться