Фильмы, прошедшие общественную и экспертную оценку, способны влиять на ценностные ориентиры аудитории
Фильмы, прошедшие общественную и экспертную оценку, способны влиять на ценностные ориентиры аудитории
Семья 3.0
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

После просмотра патриотического кино подростки стали чаще мечтать о семье и созидании

Фильмы, прошедшие общественную и экспертную оценку, способны влиять на ценностные ориентиры аудитории

Кино может существенно влиять на жизненные установки подростков и молодежи. К такому выводу пришли организаторы Национальной кинопремии «Герои большой страны» по итогам исследования, проведенного в рамках проекта «Уроки кинограмотности». В опросе приняли участие более 6,5 тыс. школьников и студентов из 79 регионов России.

Участникам демонстрировали фильмы из шорт-листа кинопремии, после чего анализировали изменения в их взглядах и жизненных приоритетах. Исследование показало рост интереса к семейным ценностям, общественно значимым целям и научной деятельности.

 

Материальные цели уступили место семье и созиданию

Согласно данным исследования, до просмотра фильмов 72% опрошенных не могли сформулировать свою мечту либо отвечали, что ее у них нет. Среди тех, кто называл жизненные цели, преобладали материальные ориентиры: 41,5% мечтали о высоком доходе, дорогой недвижимости, автомобилях или других символах достатка.

После просмотра фильмов структура ответов заметно изменилась. Доля респондентов, которые связывают свои мечты с семьей и здоровьем близких, выросла с 14,8% до 38,2%. Одновременно число тех, кто ставит на первое место материальное благополучие, сократилось более чем вдвое — до 18,4%.

Наиболее заметный рост показала категория, связанная с созидательной деятельностью, развитием науки и работой на благо страны. Ее доля увеличилась с 3,4% до 21,5%. При этом количество упоминаний желания переехать за границу сократилось с 6% до 0,8%.

По словам генерального продюсера Национальной кинопремии «Герои большой страны» Михаила Чурбанова, фильмы, прошедшие общественную и экспертную оценку, способны влиять на ценностные ориентиры аудитории.

 

От мечты к конкретным действиям

Изменения затронули не только абстрактные жизненные цели, но и планы участников исследования.

После просмотра фильмов 9,1% респондентов сообщили, что хотят уделять больше внимания семье: проводить совместные вечера, создавать семейные традиции или чаще общаться с близкими. Еще 7,3% выразили желание усилить внимание к учебе, изучению математики и современных технологий, включая искусственный интеллект.

О намерении приносить больше пользы обществу и стране заявили 6,5% участников опроса.

Как отметил начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, качественный ценностно ориентированный кинематограф способен оказывать долгосрочное влияние на формирование мировоззрения молодежи.

 

Молодежь по-прежнему испытывает дефицит героев

Отдельный блок исследования был посвящен вопросу о кумирах и героях современных подростков.

До просмотра фильмов почти 69% участников не смогли назвать человека или персонажа, которого считают своим героем. Среди тех, кто дал ответ, чаще всего назывались родственники и близкие люди — на эту категорию пришлось почти 60% упоминаний.

Второе место заняли вымышленные персонажи. Наиболее популярными оказались герои зарубежной массовой культуры, включая Человека-паука, Гарри Поттера и Бэтмена. Среди российских персонажей в числе наиболее часто упоминаемых оказались Чебурашка и Данила Багров.

По мнению руководителя исследовательской программы и продюсера кинопремии Татьяны Третьяковой, результаты демонстрируют запрос аудитории на появление новых отечественных героев в кино.

 

Герои СВО впервые вошли в число самых популярных образов

Организаторы также отмечают изменения в структуре ролевых моделей молодежи за последние годы. По итогам текущего исследования впервые в пятерку наиболее часто упоминаемых героических образов вошел собирательный образ участника специальной военной операции. На него пришлось 9,2% ответов.

Кроме того, исследователи обратили внимание на отсутствие в анкетах предпринимателей и технологических визионеров, которые ранее регулярно фигурировали среди молодежных кумиров. В частности, среди более чем 6,5 тыс. ответов не было упоминаний Илона Маска, Джеффа Безоса и Стива Джобса.

Организаторы премии считают, что результаты исследования свидетельствуют о готовности аудитории к новым образам и сюжетам, ориентированным на общественную значимость, семейные ценности и созидательную деятельность.

 

Фото пресс-офиса Кинопремии «Герои большой страны».


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться