Получить полное среднее образование сегодня можно, не посещая школу

Получить полное среднее образование сегодня можно, не посещая школу

Наука и технологии
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Оцифровать школьника

Получить полное среднее образование сегодня можно, не посещая школу

Аналитики Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) считают школьное онлайн-образование и новые форматы обучения для детей одним из самых перспективных направлений EdTech (Educational technology, образовательные технологии) – практики, упрощающей образовательный процесс и повышающей его производительность с помощью технологических ресурсов.

Российских школьников вместе с их родителями к оцифрованному образованию готовили постепенно. Сначала убрали бумажную волокиту, и обычные дневники заменили электронными. Со временем оцифрованные учебные материалы и программы структурировали, а для школьных предметов разработали специальные компьютерные программы. В них урок ведет электронный учитель: дает задания, комментируют ход их выполнений, оценивает ответ и выставляет оценку.

В российском сегменте EdTech динамично развиваются как продолжительные онлайн-курсы, позволяющие получить полноценное образование, так и сервисы, с более скромным функционалом.

Сегодня поговорим о школьном образовании, которое можно получить дистанционно.

Российское законодательство позволяет открывать школы дистанционного обучения, и ряд компаний, преодолев сложности лицензирования, уже занимаются образовательной деятельностью, используя современные технологии.

В отличие от обычного, очного обучения онлайн имеет ряд преимуществ:

·        позволяет учиться людям с ограниченными возможностями;

·        позволяет использовать индивидуальный подход к ученику;

·        позволяет учиться в российской школе детям, временно проживающим за границей;

·        позволяет более эффективно распоряжаться своим временем;

·        среднее образование могут получить люди любого возраста, которые почему-то его не получили ранее.

Обучение проводится:

·        через групповой чат, когда все учащиеся объединены в одну команду и являются своего рода электронным классом;

·        с помощью телеконференций, семинаров, практикумов и других форм учебных занятий;

·        самостоятельная работа учащегося с цифровыми учебниками и компьютерными программами.

Ряд школ предлагает получение полного среднего образования, т.е. учиться можно с 1 по 11 класс.

Компания «Мобильное электронное образование» («МЭО», ранее «Телешкола») – является разработчиком и поставщиком системных программных решений, образовательных услуг и сервисов для системы общего образования, обеспечивающих реализацию требований ФГОС общего образования.

Партнерами «МЭО» являются 37 образовательных учреждений в России, т.е. столько учебных центров используют в образовательном процессе онлайн-систему «Мобильное Электронное Образование». Учебный материал системы постоянно обновляется. Стоимость обучения для семьи московского первоклассника составит 45 тысяч рублей в год. С увеличением количества предметов при переходе в следующий класс, возрастает и стоимость обучения.

Обучение полностью дистанционное, школьнику необходимо приехать лишь для сдачи ОГЭ или ЕГЭ.

Interneturok – эта школа имеет три образовательных формата: с зачислением (3800 рублей в месяц) – это полный комплекс возможностей; с учителем – этот формат является альтернативным занятиям с репетитором (1800 рублей в месяц); самостоятельный – является дополнительным обучением к основной школе (400 рублей в месяц). Как заявляют организаторы учебного процесса, здесь можно найти «полную экосистему учебного процесса: расписание занятий, видеоуроки, тренажеры, тесты, домашние задания, журнал с оценками, онлайн-консультации». Действует система скидок, в том числе социальная.

Некоторые средние школы внедряют в образовательный процесс сервисы подобные «ЯКласс», позволяющие проводить электронные тестирования и формировать задания с учетом индивидуальных способностей школьника.

Другие образовательные заведения, предлагающие дистанционное среднее образование, не всегда используются современные технологии и действуют по упрощенной схеме.

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ

Подготовка к выпускным экзаменам является головной болью родителей школьника, ведь от результатов ОГЭ/ЕГЭ зависит успех поступления в вуз. Поэтому в последний год обучения в школе ребенка «подгружают» курсами ЕГЭ. Услуги, предлагаемые в этом сегменте, очень разнообразны, от привычного репетитора, которым может выступать учитель из родной школы, до обучения с помощью продвинутых технологий. На этом богатом рынке услуг идет серьезная конкуренция.

Школа Foxford занимается подготовкой к ЕГЭ, ОГЭ и олимпиадам. К услугам клиентов онлайн-курсы и репетиторы для школьников 3-11 классов. Занятия проходят в режиме реального времени. Онлайн-курсы в этой школе прошли более миллиона слушателей. Стоимость занятий такова: к примеру, курс подготовки к ЕГЭ по русскому языку (часть 1), составляет 11 700 рублей за 30 занятий по 3 часа.

Онлайн-занятия школы TutorOnline проходят на сайте при помощи специального сервиса — виртуальной классной комнаты, один на один с репетитором. Во время урока ведется передача видео и голоса. По заявлению TutorOnline, средний показатель по ЕГЭ учеников этой школы составляет 80 баллов. Стоимость урока от 570 рублей, действует система скидок.

Не бояться ЕГЭ призывает «Экзамер». В начале пути слушателю предлагается указать балл, который он хочет получить на экзамене, и программа составит план занятий с учетом индивидуальных особенностей. Геймификация образовательного процесса, то есть, превращение его в игру, позволяет достичь эффективных результатов. По мнению выпускников школы, «Экзамер» дает +18 баллов на ЕГЭ.

К услугам вышеперечисленных учебных центров можно обращаться для «подтягивания» отдельных предметов. О языковых онлайн-курсах «Умная Страна» писала в материале от 5 марта.

Кроме онлайн-курсов с живыми преподавателями существует большое количество технологий, где учителем выступает робот. Эти технологии, особенно, когда комбинируются с традиционными формами обучения, также могут оказать хорошую поддержку школьнику и студенту в учебе. Об умных образовательных проектах и приложениях – читайте в ближайшее время.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться