Топ-5 новостей новостей науки за неделю
Топ-5 новостей новостей науки за неделю
Новость дня
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Топ-5 новостей новостей науки за неделю

Топ-5 новостей новостей науки за неделю

Российский ученый нашел Атлантиду

m_3754925_20140731091201.jpg

По его словам, континент расположен в Средиземноморье. Российский исследователь Владимир Гарматюк убежден в том, что он нашел настоящую Атлантиду. Эксперт заявил, что находка расположена в Средиземноморье.

О континенте Атлантида рассказывали множество ученых, а также существует очень много информации, которая написана или рассказана в разное время. Научные сотрудники в различных областях выдвинули немало версий по поводу ее местоположения.
Согласно им, континент находится в Гренландии, Скандинавии, Южной Америке и в Африке. Исследователь сообщает, что Средиземноморская впадина, которая находится на месте когда-то существовавшей Атлантиды, очень глубока.
Когда континент уходил под воду, морской ил поднялся, а затем опустился. Собственно из-за этого она находится под значительным количеством воды и на очень большой глубине. Вместе с Атлантидой пропали и уникальные сокровища.
Гарматюк считает, что затерянный континент нужно искать в средиземноморье, на участке между Критом, Кипром и Нилом. Изучение морского дна на данной территории позволит внести в историю новую информацию, а возможно и новые находки.
Для исследования дна необходимо применить специальные аппараты, которые смогут достичь такой глубины.


Электросамолет взлетит без разбега

604-LILIUM_preview[2].jpeg

Отечественная компания Napoleon Aero работает над созданием электросамолета, которому будет не нужна взлетно-посадочная полоса. Специалисты компании создают четырехместный летательный аппарат, который они назвали VTOL. Его максимальный взлетный вес составит примерно полторы тонны, а полезная нагрузка – 400 килограммов. На одной зарядке он сможет пролететь 100 километров.

В самолете будут задействованы две группы двигателей. Одни обеспечат вертикальные взлет и посадку, вторые – горизонтальный полет. Значительную часть функций по управлению самолетом возьмет на себя искусственный интеллект, потому самолет сможет пилотировать даже малоопытный летчик.


Российские ученые: светлячки будут проверять фрукты и овощи на токсичность

foto.jpg

Данный метод анализа разработали ученые из Сибирского федерального университета. Научные сотрудники изобрели прибор, измеряющий токсичность овощей и фруктов за одну минуту.

Данная технология позволяет определить бактериальные и химические загрязнения продуктов. В том числе тяжелыми металлами и пестицидами.

Тест-система, как ее называют ученые, работает на основе ферментов светящихся бактерий и светлячков. Уровень их свечения — до и после нанесения на продукты — покажет токсичность

Таким образом, специалисты хотят найти аналог импортным приборам для мониторинга продуктов. Стоимость метода, говорят эксперты, будет ниже мировых аналогов в 100 раз.

На данный момент разработкой уже заинтересовались в Краевом фонде науки и Российском фонде фундаментальных исследований. 


В России впервые найдено яйцо динозавра

ЯЙЦО.png

Группа российских ученых обнаружила яйцо хищного вида динозавров - троодонтида. Данный вид динозавров жил примерно 100 миллионов лет назад, яйцо обнаружили на раскопках в Шестаково-3, что в Кемеровской области.

Его диаметр составляет всего 2 сантиметра, поэтому научные сотрудники считают большим везением, что яйцо получилось увидеть в слое глины. Это первая подобная находка на территории России.

Возраст яйца оценили в 100 миллионов лет. К сожалению, яйцо, находившееся в пойме реки, не уцелело во время половодья, поэтому эмбрион динозавра до наших дней не сохранился.

Специалисты смогли изучить только древнюю скорлупу, но у них все же получилось добиться интересных результатов.

Исследования проводили эксперты из Томского госуниверситета, СПбГУ, Зоологического музея и Палеонтологического института РАН.

Они рассмотрели срезы скорлупы методом электронной микроскопии, и определили схожесть ее структуры со скорлупой яиц ныне существующих птиц.

Данное открытие стало свидетельством происхождения птиц от хищных динозавров, которые лишились зубов и видоизменились в ходе эволюции.

Ранее в Шестаково-3 в большинстве случаев находили кости пситтакозавров - рогатых динозавров, тогда как останки хищников здесь встречались редко.

Тем не менее, яйцо принадлежит именно хищнику. Несмотря на хищную натуру, троодонтиды были не более метра высотой.


Российские ученые: Освещение влияет на артериальное давление

ruka-lampochka-ogon.jpg

В опыте принимали участие 173 человека в возрасте от 17 до 24 лет. Научные сотрудники из Тюменского государственного университета провели исследование, в рамках которого попытались выяснить, как связаны между собой физическая активность, сон, свет, а также суточные ритмы работы сердечно-сосудистой системы и температура тела.

В данном исследовании приняли участие 173 человека в возрасте от 17 до 24 лет. Их разделили на три группы, для каждой из которых применялись разные интенсивность и режим освещенности.

Стало известно, что из-за физической активности повышается систолическое давление (сила с которой кровь давит на стенки артериальных сосудов), а сон уменьшает диастолическое давление (показывает давление в артериях, если оно слишком высокое или наоборот низкое).

Также выяснилось, что постоянный свет, включенный круглые сутки, не оказывает влияния на ритм работы сердца и повышает, прежде всего, систолическое давление.

Что же касается диастолического, то оно возрастает минимально и только на короткие промежутки времени.





Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться