Качественное образование сегодня можно получить, не выходя из дома. Как сориентироваться в большом объеме предложений – в нашем материале

Качественное образование сегодня можно получить, не выходя из дома. Как сориентироваться в большом объеме предложений – в нашем материале

Наука и технологии
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Учимся, не выходя из дома

Качественное образование сегодня можно получить, не выходя из дома. Как сориентироваться в большом объеме предложений – в нашем материале

Развитие информационных технологий, увеличение зоны покрытия доступного для населения широкополосного интернета и постоянное обновление пакета образовательных программ ведут к неуклонному росту слушателей онлайн-курсов.

Для инвестора это крайне привлекательный сектор вложения денег, а для потребителя - отличный способ для достижения целей.

Изучение иностранных языков

Самым популярным сегментом в онлайн-образовании является дополнительное образование, а в нем – изучение иностранных языков. В настоящее время в свободном доступе находится огромное количество сайтов, программ и мобильных приложений по изучению иностранных языков.

Главным отличием и, соответственно преимуществом, платных курсов от бесплатного контента, является, во-первых, наличие учителя. Преподавателем может быть как носитель языка, так и именитый профессор. Во-вторых, алгоритмы адаптивного обучения позволяют подстроить программу под уровень ученика. В-третьих, внесенная оплата, является сильной мотивацией для студента, чтобы завершить курс и сдать экзамен.

Наиболее известными в языковом образовании являются следующие школы и курсы:

  • Skyeng. Интерактивная онлайн-школа английского языка с большим количеством преподавателей. Бесплатный пробный урок позволит оценить уровень слушателя, подберет под него программу и преподавателя (преподавателя можно выбрать самому). Стоимость одного занятия от 630 рублей, действует система скидок.

  • Alfa School. Персональный преподаватель английского языка процесс обучения строит в соответствии с первоочередными для слушателя задачами. Стоимость обучения от 900 рублей за одно занятие.

  • English study online. Личный преподаватель, цифровой учебник и современные методики гарантируют эффективность обучения. Стоимость занятия от 590 рублей за урок.

Существуют учебные центры, которые дистанционно учат нескольким языкам. Чаще всего помимо английского это немецкий, французский, испанский, итальянский. Пользуются популярностью и восточные языки.

Среди таких учебных комбинатов Alibra school, Melene, Ninnel, Wrabbit, обучение в них проводится по Скайпу, применяется индивидуальный подход, все преподаватели имеют высшее профильное образование.

Дополнительное образование и повышение квалификации

В этом сегменте представлен огромный спектр образовательных услуг: курсы повышения финансовой грамотности, онлайн-маркетинга, программирования, кулинарии, делового этикета и многое другое.

На онлайн-курсы дополнительного образования люди записываются, как правило, чтобы сделать еще один шаг по карьерной лестнице. А также, - чтобы лучше овладеть каким-либо мастерством в рамках личных интересов: рисования, фотографирования, спорта, танцев и т.д.

Услуги в этой сфере предоставляют платформы:

  •    «Столичный учебный центр» со 126 курсами профессиональной переподготовки и 272 курсами повышения квалификации.
  • Портал «Смотри. Учись» с сотнями онлайн-курсов в двадцати направлениях, мастер-классов и программ по корпоративному обучению.

  • «Учи новое» содержит короткие курсы на различную тематику.

  • Сетевая межуниверситетская площадка «Универсариум» разработана при поддержке Агентства стратегических инициатив и МИА «Россия сегодня». Авторами ряда образовательных программ являются преподаватели МГУ.

  • Национальный открытый университет «Интуит», специализирующийся на IT-тематике.

Школьное и высшее онлайн-образование

Другим массивным сегментом является онлайн-обучение, получаемое в рамках основного образования. Для учащихся средних школ это подготовка к ОГЭ, ЕГЭ, углубленное изучение отдельной дисциплины и подготовка к поступлению в вуз.

Высшее образование, как первое, так и второе, можно получить, не выходя из дому. Для выпускника школы при поступлении необходимо минимальное количество баллов по ЕГЭ. Дистанционная форма обучения предполагает только однократное свидание с преподавателями в момент сдачи итоговых государственных экзаменов и защиты выпускной дипломной работы.

Студент получает доступ к порталу института, где размещены учебные материалы и происходит процесс обучения. Слушатель изучает материалы курса в удобном для него режиме, выполняет тесты и решает задания. Возникающие вопросы можно задать преподавателю на учебном форуме.

  • Платформа Interneturok предлагает получение полного среднего образования дистанционно. В программе все предметы школьной программы с 1 по 11 класс.
  • Система онлайн-обучения «Аргус-М» предлагает быструю подготовку к успешной сдаче ЕГЭ, сессий по ряду предметов, сертификационного экзамена. Содержит обширную базу тестов по 703 предметам.
  • Школа Foxford занимается подготовкой к ЕГЭ, ОГЭ, олимпиадам. К услугам клиентов онлайн-курсы и репетиторы для школьников 3-11 классов.
  • «Университет в кармане» - мобильное приложение с базой знаний ответов на вопросы по образовательным программам школы и вуза и большим количеством тестов.

Множество государственных и негосударственных российских вузов имеют дистанционную форму обучения. Цены за обучение в них составляют от 20 тыс. рублей в год и до полумиллиона. Например, университет «Синергия» и Высшая школа предпринимательства предлагают онлайн-обучение по программам колледжа, бакалавриата и магистратуры по разным направлениям. Стоимость обучения по магистерской программе - 20 тыс. рублей в семестр.

Корпоративное онлайн-образование

Крупные организации решают корпоративные задачи с помощью информационных технологий – онлайн-конференций и вебинаров. Услуги для проведения вебинаров предоставляют компании Webinar, Mind Labs, Adobe Systems Incorporated и Mirapolis Virtual Room. Онлайн-обучение организуют компании Websoft, Гиперметод и Прометей.

Хорошим инструментом для организации дистанционного обучения является компания «Интернет-школа». Она позволяет самостоятельно проводить вебинары, создавать и назначать учебные курсы и тесты с последующим получением статистики и отчетов.

В условиях оптимизации бюджета, повышение квалификации с помощью корпоративного онлайн-образования для компаний представляется наиболее эффективным.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться