Резидентов выбрали с помощью «цифрового двойника»
Резидентов выбрали с помощью «цифрового двойника»
Новость дня
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

В России создается первая цифровая экономическая зона

Резидентов выбрали с помощью «цифрового двойника»

18 февраля в ОЭЗ «Липецк» состоялся Цифровой Экспертный Совет (ЦЭС), члены которого провели голосование в формате «цифрового двойника» по вопросу одобрения инвестиционного проекта и наделения его статусом резидента ОЭЗ.

Результаты цифрового голосования записаны в блокчейн и подкреплены документами на бумажных носителях, с целью придания легитимности процессу, и в связи с отсутствием соответствующего законодательства, регулирующего подобные процессы в РФ. Разработкой модуля для цифрового голосования «ЦЭС» совместно занимались специалисты управляющей компании и резиденты ОЭЗ «Липецк» — ООО «Цифровые Технологии» (группа компаний LAZM). «Цифровизация – это не просто дань моде, а завтрашний день для каждой современной компании. И она приносит реальные плоды. Например, раньше инвестор проходил через процедуру получения статуса резидента особой экономической зоны в течение трех месяцев. Сегодня благодаря цифровизации на это уходит до 10 дней. Если раньше мы предлагали нашим резидентам услуги в формате «одного окна», то теперь мы делаем первые шаги к работе в формате единого облака». - отметил генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Иван Кошелев.

В рабочей группе, задействованной в создании и тестировании проекта, также участвуют представители ОЭЗ технико-внедренческого типа из наукограда Иннополиса и ОЭЗ промышленно-производственного типа «Алабуга». На текущий момент рабочая группа формирует библиотеку технологий, технических решений, партнеров, что в дальнейшем должно трансформироваться в консорциум для дальнейшей работы в сфере создания цифровых решений.

Создание новой формации – «Цифровая ОЭЗ» - это новая веха в развитии особых экономических зон в России, и ОЭЗ «Липецк» сделала еще один шаг к завершению этого трансформирующего процесса. «Формат «Цифровой ОЭЗ» позволяет создать сквозную бесшовную экосистему, объединив всех резидентов ОЭЗ, действующих в рамках ФЗ-116 РФ, и добиться синергии, значительно увеличив экспортный потенциал. Предлагаемый подход полностью отвечает задачам, поставленным в государственной программе «Цифровая экономика Российской Федерации» и согласуется с повесткой НТИ (Национальной технологической инициативы), - заявил сооснователь проекта LAZM Антон Дорошин.


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться