Rutube вложит в развитие 30 млрд рублей
Для того, чтобы догнать YouTube
Видеохостинг Rutube (Принадлежит «Газпром-медиа холдингу») рассчитывает догнать YouTube по ключевым техническим показателям. Как пишет «Коммерсант», компания намерена вложить в программу обновления инфраструктуры и расширение сети географически распределенных серверов около 30 млрд руб. По данным источника издания, изначально Rutube запрашивал на эти цели 50–55 млрд руб.
Rutube рассчитывает увеличить серверные мощности таким образом, чтобы максимальное количество одновременных пользователей сервиса было сопоставимо с уровнем YouTube. В инфраструктурную программу, по словам источника «Коммерсанта», входит и расширение сети доставки контента (CDN).
В апреле технический директор Rutube Ростислав Чернаков сообщил ComNews, что к 15 CDN-серверам, уже размещенным в России и Абхазии, к концу года планируется добавить серверы еще в семи городах России, а также в Белоруссии, Казахстане, Армении и Узбекистане.
Впрочем, ряд экспертов, опрошенных «Коммерсантом», не исключают, что реализации планов может помешать недавнее увольнение членов команды видеохостинга, в том числе гендиректора Rutube Александра Моисеева и других.
Фото pixabay — TheDigitalArti