Власти Дубая разрешат оплачивать госуслуги криптовалютой
Новый механизм ускорит развитие безналичной экономики региона
Правительство Дубая начнет принимать криптовалюту для оплаты государственных услуг. Новый механизм станет частью стратегии по переходу эмирата к полностью цифровой экономике и сокращению доли наличных расчетов, сообщили в Департаменте финансов Дубая (DOF).
Для запуска сервиса власти заключили партнерство с криптобиржей Crypto.com. Соответствующий меморандум о взаимопонимании представители DOF и президент Crypto.com UAE Мохаммед аль-Хаким подписали в рамках Dubai FinTech Summit.
Дубай ускоряет переход к безналичной экономике
Власти эмирата рассматривают внедрение криптоплатежей как один из элементов реализации Dubai Cashless Strategy. Программа предполагает, что уже к 2026 году до 90% всех транзакций в государственном и частном секторах будут осуществляться без использования наличных средств.
После завершения технической интеграции физические и юридические лица смогут оплачивать государственные услуги через криптокошельки, подключенные к платформе Crypto.com. Биржа будет автоматически конвертировать цифровые активы в дирхамы ОАЭ и переводить средства на счета DOF.
В департаменте финансов Дубая подчеркнули, что новый механизм позволит создать дополнительный цифровой платежный канал для государственных сервисов и ускорит развитие безналичной экономики региона.
«Эта инициатива обеспечит бесперебойные и безопасные платежи за государственные услуги с использованием стабильных криптовалют, что еще больше укрепит позиции Дубая как глобального центра финансовых инноваций», — отметили в Dubai Finance.
ОАЭ усиливают позиции в сфере цифровых финансов
Запуск криптоплатежей для государственных сервисов продолжает курс ОАЭ на развитие собственной цифровой финансовой инфраструктуры.
В конце апреля суверенный фонд ADQ, инвестиционный конгломерат IHC и крупнейший банк страны First Abu Dhabi Bank (FAB) объявили о планах выпуска нового стейблкоина, обеспеченного дирхамом ОАЭ. Проект будет регулироваться Центральным банком страны и реализовываться через FAB.
Предполагается, что новый цифровой актив будет использоваться не только для повседневных платежей, но и в технологических сценариях нового поколения — включая взаимодействие систем искусственного интеллекта и автоматические транзакции между устройствами.
Участники проекта рассчитывают, что развитие национальной инфраструктуры цифровых активов поможет ОАЭ укрепить статус одного из мировых центров финансовых технологий и привлечь дополнительный международный капитал в сектор финтеха.
Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.