Ветряные фермы и футуристические теплицы могут сделать пустыни зелеными
Ветряные фермы и футуристические теплицы могут сделать пустыни зелеными
Наука и технологии
отправить
Задать вопрос
по материалу
 

Ученые могут покрыть Сахару густым лесом

Ветряные фермы и футуристические теплицы могут сделать пустыни зелеными

Метеорологи из США, Италии и Китая придумали оригинальный способ  озеленения Сахары. Для этого надо заставить всю ее площадь ветровыми и солнечными электростанциями. Данное решение позволит превратить песок в настоящие тропики. О том, зачем уничтожать легендарную пустыню и где еще используются ветряные фермы – в материале «Умной страны».

Ветер против солнца

Ветровые фермы и солнечные электростанции должны покрыть 9 миллионов квадратных километров Сахары. Их суммарная мощность составит в четыре раза больше террават, чем потребляет человечество. Это означает, что Сахара сможет обеспечить электроэнергией весь земной шар.

Фермы смогут изменить климат в самой пустыне. Ветровые мельницы в сочетании с солнечными электростанциями вызовут осадки в регионе. Как это выглядит на практике? Мельницы передают более теплый воздух вниз, увеличивая температуру земли. Это ведет к усилению испарений и двукратному росту осадков, которые могут превратить пустыню в густой лес.

По мнению ученых, Сахара – идеальное место для развития альтернативной энергетики. Она мало населена и в ней нет промышленных предприятий. Ветровые фермы создадут в регионе дополнительные места, будут способствовать развитию сельского хозяйства. А через 40 или 50 лет смогут обеспечить энергией Европу и весь Ближний Восток.

Урожай в пустыне

Ветровые фермы – не первый проект, связанный с изменением климата в пустынях. Иордания и Норвегия в 2011 году озвучило несколько экологических идей, они касались все в той же Сахары. Одна из них «Лес Сахары». В рамках этого проекта посреди пустыни была создана теплица с овощами. Охлаждение теплицы идет за счет опреснения морской воды. Это предприятие приносит стабильный урожай – около 130 тыс килограмм овощей в год. Остаток воды идет на озеленение пустыни.

И это не единственный подобный проект. В одной из австралийских пустынь группа ученых из разных стран предложила создать аналогичную футуристическую теплицу. Это будет первая в мире инновационная агросистема, которая не требует наличия почвы и грунтовых вод. Из залива по трубопроводу морская вода поступает на ферму. Затем вода идет в опреснительную систему, работающую на энергии солнца. Всего в год эта система может оросить 180 тыс саженцев. Растениям в теплице не страшна жара, а зимой – холод, так как работает система обогрева от солнечных панелей. Вместо почвы в теплице используют волокна из кокосовой скорлупы.

Еще одну теплицу хотят построить ученые из Астонского университета в Бирмингеме на Африканском роде. Это полуостров, который делят Сомали и Эфиопия. Из-за сильной жары там плохо с выращиванием растений. Температура часто больше 40 градусов. Теплица поможет вырастить там недорогие продукты. Она будет работать также при помощи насосов, которые будут орошать ее территорию водой из моря.

Глобальное потепление близко

Зачем ученые занимаются организацией производства в пустынях? Прежде всего, это все экологические проекты и главная их цель – добиться озеленения пустынных территорий. Большая угроза в том, что пустыни не неподвижны. Их территория постоянно разрастается. К примеру, увеличение площади Сахары может нести угрозу территории Сахеля. Там сотни тысяч жителей, которые сильно страдают от недостатка воды и ее плохого качества.  Еще один аспект в пользу строительства теплиц в пустынях и ветряных ферм – это их экологичность. Полный отказ от горючего топлива, использование только естественных источников энергии. Не случайно, появились идеи построить экологические теплицы не только в Сахаре и Австралии, но и в США, Португалии. Есть проекты по созданию экологического производства в пустынях самых жарких стран мира – ОАЭ, Катара, Омана.

Проекты в пустынях вполне могут быть рентабельными. И главное они помогут в будущем снизить ущерб от глобального потепления, которое может превратить всю планету в пустошь.

Автор: Александр Столяров


Подпишитесь на рассылку «Умной Страны»
Подписаться